martes, 24 de enero de 2017

Los nominados a los Oscars 2017

¡Listo! Ya están los nominados a los Oscars 2017. Leé acá cuáles podrían ser las mejores películas, actores secundarios, guionistas y otros.






NOMINADOS OSCARS 2017


Mejor actor secundario
Mahershala Ali ("Luz de luna")

Jeff Bridges ("Sin nada que perder")

Lucas Hedges ("Manchester junto al mar")

Dev Patel ("Un camino a casa")

Michael Shannon ("Animales nocturnos")

Mejor actriz secundaria
Viola Davis ("Fences")

Naomi Harris ("Luz de luna")

Nicole Kidman ("Un camino a casa")

Octavia Spencer ("Talentos ocultos")

Michelle Williams ("Manchester junto al mar")

Mejor película de habla no inglesa
"Land of mine" (Dinamarca)

"A man called Ove" (Suecia)

"The Salesman" (Iran)

"Tanna" (Australia)

"Toni Erdman" (Alemania)

Mejor actor protagónico
Casey Affleck ("Manchester junto al mar")

Andrew Garfield ("Hasta el último hombre")

Ryan Gosling ("La La Land")

Viggo Mortensen ("Capitán Fantástico")

Denzel Washington ("Fences")

Mejor actriz protagónica
Isabelle Huppert ("Elle")

Ruth Negga ("Loving")

Natalie Portman ("Jackie")

Emma Stone ("La La Land")

Meryl Streep ("Florence: la mejor peor de todas")

Mejor director
Denis Villeneuve por "La llegada"

Mel Gibson por "Hasta el último hombre"

Damien Chazelle por "La La Land"

Kenneth Lonergan por "Manchester junto al mar"

Barry Jenkins por "Luz de luna"

Mejor película
"La llegada"

"Fences"

"Hasta el último hombre"

"Sin nada que perder"

"Talentos ocultos"

"La La Land"

"Un camino a casa"

"Manchester junto al mar"

"Luz de luna"

Mejor film animado
"Kubo and the Two Strings"

"Moana"

"My Life as a Zucchini"

"The Red Turtle"

"Zootopia"

Mejor corto animado
"Blind Vaysha"

"Borrowed Time"

"Pear Cider and Cigarettes"

"Pearl"

"Piper"

Mejor cortometraje
"Ennemis Intérieurs"

"La Femme et le TGV"

"Silent Nights"

"Sing"

"Timecode"

Mejor fotografía
Bradford Young por "La llegada"

Linus Sandgren por "La La Land"

Greig Fraser por "Un camino a casa"

James Laxton por "Luz de luna"

Rodrigo Prieto por "Silencio"

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston por "Allied"

Colleen Atwood por "Animales fantásticos y dónde encontrarlos"

Consolata Boyle por "Florence: la mejor peor de todas"

Madeline Fontaine por "Jackie"

Mary Zophres por "La La Land"

Mejor documental largo
"Fire at Sea"

"I Am Not Your Negro"

"Life, Animated"

"O.J.: Made in America"

"13th"

Mejor documental corto
"Extremis"

"4.1 Miles"

"Joe’s Violin"

"Watani: My Homeland"

"The White Helmets"

Mejor montaje
Joe Walker por "La llegada"

John Gilbert por "Hasta el último hombre"

Jake Roberts por "Sin nada que perder"

Tom Cross por "La La Land"

Nat Sanders y Joi McMillon por "Luz de luna"

Mejor maquillaje y peinado
Eva von Bahr y Love Larson por "A Man Called Ove"

Joel Harlow y Richard Alonzo por "Star Trek Beyond"

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por "Suicide Squad"

Mejor banda sonora
Mica Levi por "Jackie"

Justin Hurwitz por "La La Land"

Dustin O'Halloran y Hauschka por "Un camino a casa"

Nicholas Britell por "Luz de luna"

Thomas Newman por "Passengers"

Mejor canción original
"Audition (The Fools Who Dream)" de "La La Land"

Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

"Can’t Stop The Feeling" de "Trolls"

Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

"City Of Stars" de "La La Land"

Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

"The Empty Chair" de "Jim: The James Foley Story"

Música y letra de J. Ralph y Sting

"How Far I’ll Go" de "Moana"

Música y letra de Lin-Manuel Miranda

Mejor diseño de producción
"La llegada"

"Animales fantásticos y dónde encontrarlos"

"¡Salve, César!"

"La La Land"

"Passengers"

Mejor edición de sonido
Sylvain Bellemare por "La llegada"

Wylie Stateman y Renée Tondelli por "Deepwater Horizon"

Robert Mackenzie y Andy Wright por "Hasta el último hombre"

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por "La La Land"

Alan Robert Murray y Bub Asman por "Sully"

Mejor sonido
Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por "La llegada"

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por "Hasta el último hombre"

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por "La La Land"

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por "Rogue One: Una historia de Star Wars"

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por "13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi"

Mejores efectos visuales
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por "Horizonte profundo"

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por "Doctor Strange"

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por "El libro de la selva"

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por "“Kubo and the Two Strings"

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por "Rogue One: Una historia de Star Wars"

Mejor guion adaptado
"La llegada"

"Fences"

"Talentos ocultos"

"Un camino a casa"

"Luz de luna"

No hay comentarios:

Publicar un comentario